Maison - À vendre
549 900 $ Terrebonne
- Maison
- 107,7 m²
- 11 pièces
- 4 chambres
- 1 salle de bain
- 1 salle d'eau
Maison à un étage et demi - 290 Rue de Valmont
Une maison unique au bel historique, avec du caractère, et surtout une ambiance qu'on ne retrouve pas partout. Située dans un secteur familial de Terrebonne, cette propriété de 4 chambres offre un quotidien simple et agréable, à proximité des écoles, parcs et services. Ici, tout est en place pour s'installer et profiter : de l'espace pour la famille, des pièces invitantes et un environnement où il fait bon vivre. Un endroit où l'on se sent bien dès les premières minutes... et où l'on a envie de rester.
Il n'est pas commun de trouver une propriété où chaque pièce évoque le charme, un caractère et une authenticité qui deviennent de plus en plus rares sur le marché.
Bien située dans un secteur familial de Terrebonne, cette maison unifamiliale de 4 chambres est parfaite pour la famille. Imaginez les matins tranquilles dans la véranda, les soupers animés entre amis autour d'une grande table, et les enfants qui grandissent dans un bel environnement, entouré de parcs, d'écoles et de vie de quartier.
Les espaces de vie invitent à ralentir, à profiter, à créer des souvenirs. Il y a des maisons qu'on visite... et d'autres où l'on se projette instantanément pour les années à venir. On s'imagine rester bien plus longtemps que prévu, assez pour voir les saisons défiler, pour entendre les rires d'enfants du voisinage résonner dans la cour, pour les regarder grandir
C'est à vous d'écrire le prochain chapitre de l'histoire de cette maison.
INCLUSIONS
--
EXCLUSIONS
--
| À vendre | |
| Type | Maison |
| Prix | 549 900 $ |
| Référence | 21586612 |
| Nombre d'unités | 1 |
| Année de construction | 1983 |
| Taxe municipale | 3 566 $ / an |
| Taxe scolaire | 317 $ / an |
| Pièces | 11 |
| Chambres | 4 |
| Salle de bain | 1 |
| Salle d'eau | 1 |
| Surface habitable | 107,7 m² |
| Terrain | 533,1 m² |
| Système d'égouts | Municipal |
| Approvisionnement en eau | Municipalité |
| Fondation | Béton coulé |
| Toiture | Bardeaux d'asphalte |
| Revêtements |
Bois Vinyle |
| Fenêtres | PVC |
| Type de fenêtre | Manivelle |
| Énergie pour le chauffage | Électricité |
| Mode de chauffage | Plinthes électriques |
| Sous-sol |
6 pieds et plus Totalement aménagé |
| Salle de bains/salle d'eau | Douche indépendante |
| Équipement disponible |
Thermopompe murale Échangeur d'air |
| Appareils en location | Chauffe-eau |
| Stationnement | Extérieur |
| Allée |
Asphalte Double largeur ou plus |
| Aménagement du terrain |
Clôturé Terrain/cour bordé de haies |
| Topographie | Plat |
| Vue | Sur la ville |
| Proximité |
Autoroute/Voie rapide Cegep Garderie/CPE Parc-espace vert Piste cyclable Transport en commun Université École primaire École secondaire |
| Zonage | Résidentiel |
| Genre de propriété | Maison à un étage et demi |
| Type de bâtiment | Détaché (Isolé) |
| Dimensions du bâtiment | 7.58 x 9.39 m |
| Dimensions du terrain | 27.13 x 19.65 m |
| Délai d'occupation | 90 jours |
| Année | 2024 |
| Évaluation Terrain | 195 600 $ |
| Évaluation Bâtiment | 252 300 $ |
| Total | 447 900 $ |
| Taxes municipales (2026) | 3 566 $ |
| Taxes scolaires (2025) | 317 $ |
| Total | 3 883 $ |
| Type d'unité | Total | Total vacantes | Superficie | Description |
|---|---|---|---|---|
| Principale (11½) |
| Étage | Nom | Dimensions | Revêtement | Informations |
|---|---|---|---|---|
| 2 | Chambre à coucher principale | 14.4x13.5 pi | Plancher flottant | |
| 2 | Chambre à coucher | 10.0x8.1 pi | Plancher flottant | |
| RC | Cuisine | 10.8x8.2 pi | Céramique | |
| RC | Salle à manger | 11.9x8.6 pi | Céramique | |
| RC | Véranda | 15.1x7.3 pi | Tapis | 3 saisons |
| RC | Salon | 11.2x10.1 pi | Tapis | |
| RC | Salle de bains | 10.7x8.0 pi (irrégulier) | Céramique | |
| RC | Hall d'entrée | 5.6x4.6 pi | Céramique | |
| SS1 | Chambre à coucher | 10.7x9.7 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle familiale | 21.9x10.1 pi | Plancher flottant | |
| SS1 | Salle d'eau | 10.3x4.9 pi | Céramique | Laveuse-sécheuse |
| SS1 | Rangement | 11.0x9.10 pi | Béton |